На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Галерея мастеров

503 подписчика

Декупаж на стекле: Травяная тарелка

8952.jpg

 

1. материалы:

-тарелка, отчищена от этикеток, вымыта со средством для мытья посуды

-распечатка

-фрагмент декупажной карты

-смесь сухих трав, купленных в аптеке. у меня это успокоительный сбор. если не получится работа, то буду использовать этот материал по его прямому назначению)))

-декупажный клей-лак

-акриловый лак

-акриловая краска (желтая, черная, золотая)

 

8939.jpg

 

2. будем делать обратный декупаж. вырезала рисунок из декупажной карты, приклеила с обратной стороны тарелки на декупажный клей-лак. высушила. аккуратно отскоблила весь лишний лак, который вылез.

 

8940.jpg

 

3. с обратной стороны приклеила распечатку, прокатала валиком, покрыла лаком-клеем сверху. высушила. аккуратно отскоблила весь лишний лак, который вылез.

 

8941.jpg

 

4. сухую смесь травы просеяла через сито среднего размера, чтобы отсортировать «бревна». желательно использовать в работе смесь из минимум 2-3 трав разного цвета. у меня получилась смесь в бежево-коричневых тонах. для получения зеленой смеси можно купить в продуктовом магазине сухие укроп или петрушку.

 

8942.jpg

 

5. обильно покрыла изнанку тарелки клеем-лаком и стала высыпать сухую смесь.

 

8943.jpg

 

6. обильно покрыла смесью все борта тарелки, хорошо все это прижала руками, !!! Прижимать лучше всего в перчатках, чтобы потом не вынимать зановы из пальцев. высушила. когда все высохло, кисточкой смахнула излишки травы.

 

8944.jpg

 

повторила п. 5-6 еще раз.

 

7. вот так теперь выглядит с лицевой стороны.

 

8945.jpg

 

8. когда все хорошо высохло, шкуркой спиливаем излишки травы. поверхность будет шероховатой, но никаких торчащих веточек и пеньков быть не должно. особое внимание уделяем краям тарелки, аккуратно их закругляя. отряхиваем тарелку от пыли кисточкой.

 

8953.jpg

 

9. покрываем толстым слоем акрилового лака 2-3 раза с промежуточной просушкой. когда все высохло, с краев тарелки удаляем лишний лак.

 

8947.jpg

 

10. намешиваю: много желтого, чуть-чуть черного, немного золота. Получаю оливковый металлик.

 

8948.jpg

 

11. покрываю этой краской изнанку тарелки.

 

8950.jpg

 

12. ободок на лицевой стороне покрываю слоем оливковой краски, сушу, потом эпизодически покрываю золотом (сухой тампон, очень мало краски). сушу.

 

8951.jpg

 

13. изнанку и ободок покрываю 2 слоями акрилового лака, сушу. около ободка аккуратно отскабливаю излишки лака и краски. ВСЕ!!!

 

8952.jpg

 

Источник

Картина дня

наверх