На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Галерея мастеров

503 подписчика

Детское лоскутное одеяло - хороший подарок

 Сегодня я предлагаю вашему вниманию детское одеяло, сшитое из миниатюрных подушечек. Все-таки люблю я такое рукоделие, когда, произведя основные расчёты и заготовки, можно забраться в уютное кресло в наушниках с записью любимой книги (музыки), выполнять ручные работы и получать двойное удовольствие. Такое занятие не мешает и мирной семейной беседе.

Идея первого одеяла родилась в магазине, когда я покупала оставшиеся 3,5 метра батиста.

odeylo

Я использовала его и на лицо, и на изнанку одеяла. Материала оказалось катастрофически  недостаточно. И мне пришлось добавлять другие ткани похожего качества (на фотографии это квадраты жёлтого зелёного цветов). Вся конструкция одеялка подчинена наличию тканей и их ширине.

На тот момент я не собиралась никуда размещать фотографию, и это практически единственный, случайно оставшийся снимок.

Дочери такой подарок очень понравился и она сказала: "Мне кажется, что я тоже смогу сшить такое одеяло в подарок своей подруге, ожидающей появление малыша. Но мне нужна твоя помощь, мама!"

И работа закипела. Придумывала дизайн, делала расчёты, покупала материалы, выполняла всю ручную работу она сама. Благодаря ей же остались фотографии поэтапного выполнения работ. Это было сделано как бы для фотоконспекта на будущее (авось пригодится - и пригодилось!).

Приступим!

odejlo

Для такого одеяла надо приготовить схему, состоящую исключительно из квадратов (подобных схем много в интернете). В нашем случае использован стиль барджелло.  А вот что мне написала по поводу рисунка моя виртуальная подруга: "Знаешь, как я называю такой тип узора? - Окошко в рай. Меня как-то дочь спросила - почему на многих коврах так: ромб, цветы и в середине ромбом узор из цветов. Я ей и сказала, что это неосознанная мечта человека найти окошко в рай". Не правда ли, интересная версия восприятия рисунка.

Или просто... берете листок бумаги в клеточку и разукрашиваете квадратики, создавая мозаичный рисунок. Конечно, чем мельче квадрат, тем больше возможностей создания красивого полотна. Но не забывайте, что у каждого квадратика швы, и слишком мелкий квадрат сделает одеяло жестким. Красиво, если изделие будет  двухсторонним с взаимодополняющим рисунком. Но это уж в том случае, когда у вас достаточно не только ткани, но и опыта, и вы не ожидаете никаких "сюрпризов".

Для изделия выбирают тонкие хлопчато-бумажные ткани. Очень хороши батист, сатин, ткани для пэчворка,  гармонирующие друг с другом по цветам. После составления рисунка надо сделать экспликацию (выборку)  цветов и выполнить расчёты по каждому виду ткани.

Следующий  этап - расчеты необходимого количества ткани.

подушечки-заготовки размером 6,5х6,5см

подушечки-заготовки

На образце использовались квадраты со стороной 8 см в крое. В готовом виде это будут подушечки 6,5х6,5 см. Считаю эти размеры самыми оптимальными. Однако плюс-минус 1см не сыграют большой роли и, чтобы крой был совершенно рациональным,  вы можете в своих расчётах отталкиваться от ширины материала, если используется один вид ткани.

В нашем случае использовалось 275 квадратов

275х8х8:104=169,23

где 275 - количество квадратов, 8х8 величина квадрата, 104 -  рациональная ширина раскладки квадратов на ткани.

Полученное число увеличиваем на 25 % для учёта тканей с направленным рисунком, на ошибки и непредвиденные расходы (например количество квадратов не будет кратным числу входящему в рациональную раскладку)

169,23х 1,25=211,25см. Округлим до 215см. Если подкладка из одной ткани, то достаточно 170см (как по расчёту). Но я бы процентов 10 накинула (170*1,1=187 см.). Обидно будет, если чуть-чуть не хватит.

В нашей модели еще есть оборка. Ее ширина в готовом виде 6,5 см. Для расчёта количества ткани, надо измерить периметр одеяла и эту длину увеличить в полтора раза. Это расчёт любой оборки средней густоты.

В моём одеяле одна сторона, где будет проходить оборка - 72 см. Я взяла полосу длиной 108см и шириной 15см. Сложенная вдвое, она получится 7,5см, где необходимая нам ширина 6,5см - это сторона подушечки в готовом виде, и 1 см - для притачивания оборки к одеялу. Так же рассчитываем и другую сторону.

В моём случае на оборку потребовалось 75см ткани при ширине 110 см.

Соберем общее количество ткани:

  • Верх - 215см
  • подкладка - 187см
  • оборка - 75см

Для общего представления о необходимом количестве материала суммируем и получаем 4, 77 метра ткани.

Кроме ткани нам понадобится наполнитель. Я использовала "суперпух".  Это наполнитель для подушек, одеял, спальных мешков, одежды и игрушек. В аннотации пишут, что он не вызывает аллергических реакций, устойчив к стирке и химчистке, отлично сохраняет тепло и форму, лёгкий, экологически чистый, не впитывает запахи. Один  килограмм - битком набитый 60х80 полиэтиленовый мешок. Его хватит на 3 одеяла.

Для соединения оборки с одеялом можно использовать готовую бейку или полоску ткани.

Перед началом работы можно весь рисунок выложить на квилтерской стене и посмотреть ещё раз свою задумку хоть и в плоском, но практически  реальном изображении. Квилтерская стена - это полотно 2х1,5м из синтепона или флиса, нейтрального цвета (белое, светло-серое,бежевое) натянутое на стене. Она удерживает  наложенные на нее лоскутки-заготовки.

А теперь мастер-класс в картинках:

 Нарезаем квадраты 8х8см, обтачиваем швом 0,7см, оставляя отверстие с одной из сторон 3,0см. Выворачиваем, тщательно выправляя уголочки.  Набиваем наполнителем. Отверстия зашиваем потайными стежками.

podushki, odeylo

заготовка деталей одеяла

заготовки для одеяла разложены по цветам,odeylo

заготовки для одеяла разложены по цветам

После того, как заготовлено необходимое, хотя бы для начала, количество подушечек - начинаем сборку одеяла.

odejlo

сборку одеяла начинаем из центра

Подушечки сшиваем между собой потайными мелкими стежками. Нитки применяем те же, что и для стежки одеял или выполнения аппликации. Лучше, если это будет специальные нитки, но подойдут и обычные армированные.  Они должны быть прочными. Однако, бояться того, что со временем нитка может порваться не нужно. Уж очень просто восстановить (зашить) любимую вещь. Для моего рисунка сборку удобнее начинать от середины. По мере нарастания узора можно видеть результат и своевременно , если потребуется, его корректировать. Другие варианты мною не испытаны.

odejloodejlo
odejlo

После сборки одеяла пришиваем оборку.
Сначала нужно обработать край оборки: подшить её швом вподгибку с закрытым срезом, окантовать или, как в моих случаях - расположить сгиб или кружево.

oborka

так собирается оборка

 

Затем вдоль среза оборки прокладываем две вспомогательные  параллельные крупные строчки с расстоянием между ними 0,7см, и, потянув одновременно за нижние нити обеих строчек, собираем сборку.

 

 

oborka

настрочить край одеяла лицевой стороной на изнанку оборки

Настрачиваем край одеяла лицевой стороной на оборку.

 

 

 

 

odejlo

закрыть шов бейкой

На лицевую сторону одеяла аккуратно настрачиваем  бейку прямой, зигзагообразной или фигурной строчкой, либо пришиваем вручную потайными стежками. Пожалуй, это самый трудный и ответственный момент. Если у вас маленький опыт шитья, то лучше одеяло сделать без обрки или окантовать его прямым полотном с наполнением синтепоном.

Остается убрать вспомогательные строчки, концы ниток и слегка приутюжить оборку.

Вот какое одеяло у нас получилось в итоге!
odejlo

 

Источник

Картина дня

наверх