На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Галерея мастеров

503 подписчика

Кружевной ковер

Ковёр с плотным рисунком

Представляем вам идею кружевного ковра.

Вяжется такой ковер из толстого шнура или бельевой хлопчато-бумажной верёвки, что ещё лучше. Жаль, что последняя продаётся не везде. Наши ковры выполнены из шнура диаметром 5 мм. 
шнур

Для выполнения работы потребуется:

  • шнур толщиной 5 мм в количестве 600-800 метров;
  • крючок вязальный №5-№6;
  • схема вязания ковра.

Количество шнура зависит от его толщины, размера ковра, плотности рисунка и плотности вязания. Для схемы может подойти любая салфетка. Но экспериментальным путём нами выяснено, что интереснее смотрится ковёр в котором использована схема плотного рисунка.

Сначала шнур надо смотать в клубки или бобины.
клубки пряжи

Далее выбираем схему вязания. Мы не стали приводить здесь никакой схемы, потому как и сами, чаще всего, используем заимствованные в интернете или в книгах. Тем более, что, коррекций схемы делать не приходится. Однако, выбор схемы рисунка - самый ответственный момент в начале работы. На него приходится 50% успеха. Но, вязание, особенно крючком, тем и хорошо, что всегда можно исправить или вовсе перевязать все изделие заново.  Результат работы конечно же зависит и от опыта и мастерства вязальщицы.

Как смотрятся разные рисунки в коврах вы можете посмотреть на наших работах.

вязаный ковер

вязаный ковёр

На фотографиях выше - изделие предназначалось под круглое кресло. Поэтому плотная середина ковра не предусматривалась.

А вот изделие с плотным рисунком и выраженной рельефной поверхностью.

Как вы наверное уже заметили, трудоёмкость работы и требования к навыку и мастерству вязания в этом ковре на порядок выше. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.
Желаем вам успехов дорогие мастерицы!
А мы выполним работу по заказу.

Read more: http://babairisha.ru/kruzhevnoj-kovyor/#ixzz258Bz1MMp

Источник

Картина дня

наверх